Оче­вид­но, что жела­ние напи­сать док­тор­скую дис­сер­та­цию не воз­ни­ка­ет на пустом месте. Эта зада­ча появ­ля­ет­ся в резуль­та­те пред­ше­ству­ю­щей науч­ной дея­тель­но­сти, сле­ду­ет опре­де­лен­ным целям.
Пер­вая при­чи­на, под­тал­ки­ва­ю­щая к мыс­ли напи­сать док­тор­скую дис­сер­та­цию – необ­хо­ди­мость в само­вы­ра­же­нии. Часто слу­ча­ет­ся так, что при под­го­тов­ке преды­ду­щей по поряд­ку и зна­чи­мо­сти кан­ди­дат­ской дис­сер­та­ции, накап­ли­ва­ет­ся столь­ко мыс­лей и мате­ри­а­лов, что их про­сто не полу­ча­ет­ся изло­жить в рам­ках одной рабо­ты. Тогда, дей­стви­тель­но, сто­ит решить­ся на сле­ду­ю­щий шаг и углу­бить иссле­до­ва­ния до мас­шта­ба док­тор­ской. К тому же, за вре­мя под­го­тов­ки кан­ди­дат­ской дис­сер­та­ции у иссле­до­ва­те­ля фор­ми­ру­ют­ся соб­ствен­ные науч­ные мето­ды, кото­рые явля­ют­ся усло­ви­ем созда­ния док­тор­ской дис­сер­та­ции. Нали­чие мате­ри­а­ла и мето­дов иссле­до­ва­ния – пер­вая при­чи­на для при­ня­тия реше­ния о напи­са­нии диссертации.

Вто­рая моти­ва­ция состо­ит в том, что уче­но­му хочет­ся оста­вить след в нау­ке. Что еще, как ни полу­чен­ная док­тор­ская сте­пень под­твер­жда­ет выс­шую сте­пень ком­пе­тент­но­сти? Поми­мо само­го фак­та полу­че­ния завет­ной «короч­ки», напи­са­ние док­тор­ской дис­сер­та­ции – это слож­ный и тру­до­ём­кий про­цесс, выдер­жит кото­рый не каж­дый. Такой опыт поз­во­ля­ют себе толь­ко те, кому дей­стви­тель­но важен резуль­тат. Те, кому по-насто­я­ще­му важ­но зафик­си­ро­вать свои дости­же­ния, вне­сти вклад в раз­ви­тие науки.

Что дает защищенная докторская диссертация?

1. Карьер­ный рост
Воз­мож­ность занять высо­кие долж­но­сти в иссле­до­ва­тель­ских и обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях появ­ля­ет­ся толь­ко у тех, кто обла­да­ет соот­вет­ству­ю­щи­ми науч­ны­ми сте­пе­ня­ми. Впро­чем, и в нена­уч­ной сфе­ре нали­чие док­тор­ской сте­пе­ни вли­я­ет на карьер­ный рост. Кто будет спо­рить, что док­тор наук досто­ин при­суж­де­ния руко­во­дя­щей должности?

2. Уве­ли­че­ние зарплаты
Этот факт явля­ет­ся след­стви­ем карьер­но­го роста. Тут не поспо­ришь. И даже отме­нен­ные не так дав­но «док­тор­ские допла­ты» мало вли­я­ют на конеч­ный резуль­тат. Есть сте­пень, будет и долж­ность с хоро­шей зар­пла­той. Вопрос толь­ко в том, как быст­ро будет полу­че­на эта сте­пень. Чем быст­рее будет при­суж­де­на док­тор­ская сте­пень, тем рань­ше появит­ся воз­мож­ность карьер­но­го роста. Док­тор наук в 35–40 лет – это уже совсем не ред­кость в наши дни. Узнай­те о воз­мож­но­сти уско­рить про­цесс полу­че­ния док­тор­ской сте­пе­ни, исполь­зую воз­мож­ность напи­са­ния рабо­ты «на заказ».

3. Гран­ты
Систе­ма гран­тов в Рос­сии – это путь полу­че­ния допол­ни­тель­но­го дохо­да, а не основ­но­го, но, всё же, нали­чие гран­тов и повсе­мест­ное их при­ме­не­ние дает непло­хой сти­мул для того, что­бы повы­сить свой ста­тус. При­чем тут док­тор­ская? Мно­гие гран­ты выда­ют­ся толь­ко груп­пам иссле­до­ва­те­лей, во гла­ве кото­рой обя­за­тель­но дол­жен быть док­тор наук.

4. Роль эксперта
С раз­ви­ти­ем тех­но­ло­гий и мас­со­вым выхо­дом людей в медиа-про­стран­ство, мы наблю­да­ем огром­ное коли­че­ство «диван­ных экс­пер­тов», выска­зы­ва­ю­щих свое мне­ние по набо­лев­шим вопро­сам. Экс­перт­ное мне­ние – это гло­ток воды в уду­ша­ю­щем и мно­го­го­лос­ном инфор­ма­ци­он­ном поле. Потреб­ность во мне­нии уче­ных воз­ни­ка­ет не толь­ко в науч­ном сооб­ще­стве, но во всех обла­стях, во всех инфор­ма­ци­он­ных кана­лах. Нали­чие док­тор­ской сте­пе­ни авто­ма­ти­че­ски под­твер­жда­ет, что уче­ный явля­ет­ся обла­да­те­лем экс­клю­зив­но­го и досто­вер­но­го мнения.

5. Стра­хов­ка от увольнения
Тут все про­сто. Чем выше сте­пень и соот­вет­ству­ю­щая долж­ность, тем мень­ше риск быть сокра­щен­ным в ходе опти­ми­за­ции организации.

6. Руко­вод­ство маги­стра­ми и аспирантами
Рабо­та науч­ным руко­во­ди­те­лем – еще один спо­соб зара­бот­ка, ведь за каж­до­го защи­ща­ю­ще­го­ся при­чи­та­ет­ся допла­та. Ну и сам факт обу­че­ния моло­дых спе­ци­а­ли­стов не может ни радо­вать, ни вызы­вать чув­ства гор­до­сти. Ответ­ствен­ность за буду­щие дости­же­ния и при­зна­ние заслуг перед нау­кой – вот что дает наставничество.

Это несколь­ко, но дале­ко не все при­чи­ны взять­ся и напи­сать док­тор­скую. У вас их может быть боль­ше. Но начи­ная эту рабо­ту, важ­но не забы­вать о том, что док­тор­ская – это мери­ло каче­ства, ее нуж­но допи­сы­вать и защи­щать, или не брать­ся вовсе. Пожа­луй, неза­щи­щен­ная док­тор­ская – это худ­шее, что может слу­чить­ся с соискателем.

Пред­ла­га­ем вам воз­мож­ность сокра­тить тру­до­за­тра­ты на под­го­тов­ку дис­сер­та­ци­он­но­го иссле­до­ва­ния. Мы помо­га­ем на всех эта­пах веде­ния рабо­ты, орга­ни­зу­ем пуб­ли­ка­ции, даже сроч­ные, пишем, пере­во­дим и редактируем!

Зака­зать док­тор­скую дис­сер­та­цию «под ключ» или часть работ